4006300999

2018三支一扶考试内容-行测技巧:光速解决“半真半假”

2018-01-05 11:42:57  来源:中公三支一扶考试网

[导语]三支一扶考试中,行测科目中的判断推理题目的地位是举足轻重的,但是该类题目题干冗长,选项易混淆,为帮助大家解决这些问题,中公三支一扶考试网特意为大家汇总了有效可行的答题方法。温馨提示:想获取更多三支备考资料,了解更多三支考试资讯,找到更多三支志同好友,获得更多三支课程请点击下方加群,同时还可领取下载备考手册PDF版:

全国三支群:426286813 甘肃三支群:521311702 江西三支群:438514714 安徽三支群:416137257
山东三支群:347636760 吉林三支群:330642588 内蒙三支群:439631780 贵州三支群:374685784

更多省份群:点击添加

当遇到半真半假这种题目的时候,考生往往会采用假设法从第一句话的前半句老老实实地假设做题,既然是老老实实做的,最后当然能够做出来。但殊不知还有更简单更快速的方法可以解决这种题目。下面中公教育专家通过具体题目讲解解决的具体方法。

例1:A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此进行了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”;乙说:“C得第二名,D得第四名”;丙说“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。

A.A第二,D第四 B.A第一,C第三

C.B第一,D第三 D.C第一,D第四

【中公解析】答案选D。首先观察三个人所说的话,发现乙和丙都是讨论的第二名和第四名的人选。那我们就优先考虑这两句话,从这两句开始假设。假设C得第二名是正确的,则D得第四名是错误的。此时丙所说“A得第二名,D得第四名”都为假,与题干“猜对了一半”相矛盾,所以假设不正确,即C说的是错误的,D说的是正确的(D是第四)。并由此得出A说的也是错的。由A和C都不是第二,可知B是第二。再结合甲的话“A得第一名,B得第二名”半真半假。可知A是第三,C是第一。故正确答案为D。

更多判断推理文章推荐
更多三支一扶 三支一扶考试内容 三支一扶行测 相关文章阅读
考试题库
2018“三支一扶”考试套装:职业能力测验+历年真题精解及全真模拟试卷(2本套)

涵盖三支一扶职业能力测验科目的考试内容

¥23.10
2018“三支一扶”考试套装:综合知识+历年真题精解及全真模拟试卷(2本套)

涵盖“三支一扶”选拔招募考试涉及到的知识范围

¥24.60

近期考试
最新考试 招录人数 考试时间
甘肃三支一扶 150人 01月01日
甘肃三支一扶 300人 待定月日
甘肃三支一扶 100人 01月01日
甘肃三支一扶 100人 01月01日
甘肃三支一扶 140人 01月01日